Apple будет просматривать фотографии пользователей в iCloud чтобы защитить детей

6 августа 2021

Компания Apple анонсировала инициативы, направленные на защиту малолетних пользователей яблочной техники, такой как iPhone, iPad и Mac, чем вызвала резонанс в обществе. Дело в том, что речь идет не только об ограничении поисковых функций относительно запрещенного контента, но и обнаружения материалы, которые содержат признаки насилия в облачном хранилище. Проще говоря, Apple будет изучать фото пользователей, хранящиеся в iCloud.

Как Apple будет проверять фотографии

В настоящий момент система проверки контента еще не введена, однако она начнет работать уже в этом году с выходом iOS 15. Но это вовсе не значит, что фотографии пользователей будут изучать живые люди. Applе разработала технологию, которая позволяет анализировать контент прямо на устройстве. Она основана на технологии нейросетей и машинного обучения. В случае обнаружения запрещенных снимков, они с информацией о владельце будут передаваться в правоохранительные органы.

Эту информацию Apple сообщила на официальном сайте. Пока о проверке фото в памяти устройства речи не идет, однако Мэтью Грин, профессор университета Джона Хопкинса сообщил, что проверка будет реализована внутри операционной системы. И, в случае выявления запрещенного контента, информация будет передаваться сотрудникам компании. Поэтому не исключено, что вскоре проверка коснется и файлов, которые хранятся и во внутренней памяти.

Apple будет блокировать фото в сообщениях

Apple также сообщила, что новые инструменты обнаружения запрещенного контента будут внедрены в приложение “Сообщения”. На практике это выглядеть так — если ребенок получает сообщение с откровенной фотографией, он ничего не увидит так как снимок будет размытым. При этом появится сообщение, о том, что контент запрещен.

Несмотря на предупреждение, ребенок сможет попытаться открыть фотографию. В таком случае он получит второе сообщение о том, что об этом действии будет сообщено другим пользователям iCloud Family. Если ребенок согласен, фотография станет доступной для просмотра. Это правило будет касаться детей, которые не достигли 13-летнего возраста.

Также новые правила коснуться голосового помощника Siri. Он также будет предупреждать о запрещенном контенте. При соответствующем запросе даже подскажет куда обратиться, если зафиксирован факт насилия над несовершеннолетним.

Правда, еще непонятно, как эта функция будет работать в других странах и на каком основании Apple будет собирать конфиденциальную информацию иностранных граждан. Теоретически возможно, что компания заключит соглашение с правительством тех стран, где будет работать эта опция. В таком случае информация будет передаваться непосредственно в правоохранительные органы.

Читайте также:

Замена стекла на iPhone 7
11 ноября 2016
Каждое новое поколение Айфонов из года в год по традиции задает ритм другим производителям мобильных устройств. Можно считать, что и в 2016 году тенденция сохранилась и компании Apple удалось ...
Айфон не видит сим-карту
24 июля 2017
К нам в мастерскую довольно часто поступают устройства, владельцы которых сталкиваются с проблемой отсутствия значка мобильного оператора на iPhone. Если в Вашем телефоне пропала сеть, в строке ...
27 июля 2021
Проблема с интернет-соединением часто возникает на любых смартфонах. В том числе, нередко можно услышать, что не работает интернет на Айфоне. В большинстве случаев проблема связана с настройками, а ...

    Заявка на ремонт






    Зачем оформлять заявку?

    • Экономия времени при сдаче устройства на ремонт

    • Ваше устройство ремонтируют вне очереди

    Ваша заявка успешно отправлена в отделение «Васильковская»!

    Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

    даты и времени обращения в сервисный центр

    Теперь у вас есть скидка 5%

    Ознакомьтесь с условиями предоставления

      Вызов курьера по Киеву

      Заберем ваше устройство на ремонт

      Пн-Пт:10:00 - 18:00

      Сб-Вс:10:00 - 18:00



      Стоимость услуги:

      MacBook

      iPhone

      iPad

      Apple Watch

      100 гривен в одну сторону

      iMac

      400 гривен в одну сторону

      Оплата при получении устройства обратно!

      Вы также можете вызвать курьера,

      позвонив по одному из номеров:

      +38 (044) 300 29 72

      +38 (093) 177 55 72

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера с которым Вы

      согласовываете удобное для Вас время и адрес.

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

      деталей отправки через службу «Новая Почта»