Как отличить оригинальный дисплей на iPhone от копии

28 ноября 2014

Как отличить оригинальный дисплей на iPhone от копииПри работе в СЦ по ремонту яблочной техники, сталкиваешься с различными ситуациями, которые могут возникнуть только с владельцами iPhone. Просто потому, что ни один другой бренд , из существующих на рынке, не отличается таким ажиотажем вокруг собственной оригинальности. А ситуации бывают курьёзные.

К примеру, приносят в ремонт поломанный айфон, купленный за очень достойную сумму. А при разборке, может оказаться, что этот телефон наполовину китайский, к тому же, бывший в употреблении.

Или, требуется замена дисплея на айфоне, а вместо разбитого, клиент предлагает, купленный собственноручно, модуль экрана. Который, на проверку, оказывается производством китайпрома, да ещё и, не самого достойного качества.

Поэтому, сегодня мы поговорим о насущной о насущной, при необходимости замены дисплея iPhone, проблеме: как же отличить оригинальный дисплей на iPhone от китайского. Для этого, рассмотрим каждого из представителей поподробнее.

Итак, перед нами два модуля экрана: китаец и 100% оригинал.

Главное отличие – это качество изготовления. Настоящие яблоки состоят из идеально точных, и подогнанных друг-к-другу компонентов наивысшего качества. Поэтому, если хоть какой-то элемент шатается, или имеет заусенцы, будьте уверены, он приехал из чайна- таун. Впрочем, китайпром тоже не стоит на месте, так что с этим может быть всё в порядке.

Начнём увлекательную игру — найди отличия!

Теперь, перевернём оба модуля тыльной стороной, первое, чем может похвалиться оригинальный экран – это наличие вертикальных, защитных полос по обеим сторонам дисплея. их функция предотвращать просветы, по бокам дигитайзера. У китайца, понятное дело, полосочки отсутствуют.

В лицензионном модуле, все компоненты надёжно защищены специальными наклейками и надписями, с указанием кодов и серийных номеров.

Далее, рассмотрим шлейф дисплея и сенсора. В оригинальной версии, на обоих коннекторах должна наличествовать полная маркировка. А вот вариант присутствия данных лишь на одном шлейфе, может свидетельствовать о том что бутерброд сборный. Чаще всего скомпонован он по такому принципу: дисплей apple, а вот сенор, ─ уже китайский. Что из этого следует, мы рассмотрим позже, а пока продолжим поиск отличий.

Гадание по полоске маркера, или тест на олеофобное покрытие.

Мы не ищем лёгких путей, а потому, самый простой способ, как отличить оригинальный дисплей на iPhone от китайского, оставили на закуску. Для него потребуется обычный маркер. Проводим маркером линию прямо по лицевой панели сенсора. Смотрим что получилось:

  • У оригинального тачскрина, есть свойство растворять пятна от прикосновений и загрязнений. Поэтому маркерный след расплывётся на несколько крошечных точечек. Даже при неоднократном стирании и рисовании, по сенсорному стеклу айфона.
  • У хорошей китайской копии айфона, в первый раз, может получиться приблизительно, то же самое, но, при последующих попытках воспроизвести шедевр, полоска будет оставаться всё более яркой и чёткой. Удача первой попытки, обусловлена наличием на рынке всевозможных защитных средств, позволяющих временно отталкивать грязь. Но с каждым новым протиранием этот слой становится всё тоньше, и менее действенным.

Чем плох не оригинальный дисплей iPhone?

То, что на айфоне установлен китайский модуль экрана, специалист поймёт сразу:

  • При наклоне на дисплее становится видна дорожка из пикселей
  • На солнечном свету, картинка менее яркая и чёткая
  • При скроллинге пальцами, заметно торможение отклика, или проскальзывание
  • Нарушение работы датчика света

Помимо указанных недостатков пользования, китайский экран, ещё и разбивается намного легче, чем оригинальный, т.к, вследствие экономии на материалах, имеет повышенную хрупкость, при значительной твёрдости. А это значит, что замена стекла айфона, для его владельца, будет происходить чаще.

Читайте также:

гарантия на дисплей MacBook Pro
24 сентября 2019
Вы — владелец макбука А1502 и заметили, что ваш дисплей начал “облазить”? Все дело в слабом месте этой модели о которой многие пользователи даже не догадываются. Оно кроется в дисплее ...
MacBook Air
11 августа 2021
Минг-Чи Куо опубликовал новую информацию о новом ноутбуке MacBook Air красочным корпусом, который будет оснащен mini-LED дисплеем. По предварительной информации он будет представлен середине ...
обновление Сафари на iOS 13
29 августа 2019
Сегодня iFix делятся полезными новостями для всех Apple-фанов:) Релиз iOS 13 уже не за горами и в сеть просачивается все больше деталей о плюшках в новой версии яблочной операционки. Так компания ...

    Заявка на ремонт






    Зачем оформлять заявку?

    • Экономия времени при сдаче устройства на ремонт

    • Ваше устройство ремонтируют вне очереди

    Ваша заявка успешно отправлена в отделение «Васильковская»!

    Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

    даты и времени обращения в сервисный центр

    Теперь у вас есть скидка 5%

    Ознакомьтесь с условиями предоставления

      Вызов курьера по Киеву

      Заберем ваше устройство на ремонт

      Пн-Пт:10:00 - 18:00

      Сб-Вс:10:00 - 18:00



      Стоимость услуги:

      MacBook

      iPhone

      iPad

      Apple Watch

      100 гривен в одну сторону

      iMac

      400 гривен в одну сторону

      Оплата при получении устройства обратно!

      Вы также можете вызвать курьера,

      позвонив по одному из номеров:

      +38 (044) 300 29 72

      +38 (093) 177 55 72

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера с которым Вы

      согласовываете удобное для Вас время и адрес.

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

      деталей отправки через службу «Новая Почта»