Как подключить iPhone к телевизору

28 декабря 2022

Не все пользователи знают, что iPhone можно подключить к телевизору. Потребность в этом может возникнуть в самых разных ситуациях, к примеру, чтобы продемонстрировать гостям фотографии с отпуска или запустить видео на большом экране. Вообще для таких целей Apple выпустила специальное устройство Apple TV, которое не только позволяет подключать Айфон, но и обладает рядом других полезных функций. Но приставка не пользуется большой популярностью среди пользователей, поэтому далее рассмотрим, как обойтись без нее.

Подключение iPhone к телевизору без проводов

Данный способ подойдет для владельцев современных телевизоров, которые обладают функцией SmartTV. Желательно также, чтобы телевизор обладал опцией AirPlay. Надо сказать, что беспроводной способ подключения могут использовать владельцы Smart-приставок, даже если сам телевизор старый.

Соединение с вашим Айфоном будет происходить по Wi-Fi сети, поэтому телевизор или приставку в первую очередь необходимо подключить к домашней сети. На разных моделях это происходит по-разному, но принцип похожий и выглядит следующим образом:

  1. Зайдите в настройки телевизора и приставки и найдите настройки сети (как правило, в разделе “Общие”)
  2. Выберите беспроводной способ соединения.
  3. Выбери из всех предложенных Wi-Fi сетей свою домашнюю сесть
  4. Введите пароль и подтвердите действия.
  5. Включите на пульте функцию AirPlay.

После подключения телевизора к сети нужно включить на смартфоне трансляцию. Для этого выполните следующие действия:

  1. Подключите Айфон к той же сети, к которой подключен телевизор.
  2. Если телевизор поддерживает опцию AirPlay, откройте центр управления на смартфоне и активируйте иконку с изображением двух телевизоров. Затем выберите из списка устройство, на которое хотите транслировать экран iPhone, и введите код доступа, который появится на экране телевизора.
  3. Если телевизор не поддерживает опцию AirPlay, установите на смартфон приложение iMediaShare или TV Assist. Затем запустите приложение, выберите тип контента, который вы хотите транслировать и укажите файл. Затем коснитесь значка экрана в правом верхнем углу и укажите телевизор, на который начнется трансляция.

Если по каким-то причинам вам не удалось подключить смартфон беспроводным способом или телевизор старый, придется воспользоваться проводами.

Подключение Айфона к телевизору через USB

Данный способ подключения самый простой и не требующий затрат на дополнительные провода и адаптеры. Большинство телевизоров, даже выпущенных более десяти лет назад, обладают USB гнездом, которое позволяет воспроизводить файлы с внешних носителей. Как вы наверняка догадались, в качестве внешнего носителя можно использовать iPhone.

Итак, чтобы подключить смартфон данным способом, выполните следующие действия:

  1. Подключите iPhone к USB порту телевизора при помощи того же кабеля, которым вы его заряжаете.
  2. На экране смартфона выберите вариант “Распознать как USB-накопитель”.
  3. На телевизоре в качестве источника сигнала выберите USB.
  4. При помощи пульта выберите файл, который хотите запустить.

В данном случае iPhone служит просто накопителем как, к примеру, USB-флешка, с которой можно воспроизводить файлы. То есть транслировать экран не получится. Однако этих возможностей достаточно, чтобы показать фото или видео на большом экране.

Подключение iPhone к телевизору при помощи HDMI

Если вам нужно не просто воспроизвести на телевизоре файлы со смартфона, а полностью отобразить экран, то есть транслировать его, это можно сделать через HDMI разъем на телевизоре или Smart-приставке. Правда, для подключения смартфона таким способом придется приобрести специальный адаптер Lightning to Digital AV, а также шнур HDMI-HDMI.

Процесс подключения смартфона к телевизору осуществляется следующим способом:

  1. Подключите провод Lightning от адаптера к Айфону.
  2. Затем при помощи HDMI шнура подсоедините адаптер к телевизору.
  3. На телевизоре выберите в качестве источника сигнала порт HDMI, к которому вы подключили смартфон.

Надо сказать, что в продаже можно найти даже адаптеры, которые имеют VGA порт, что позволяет подключать смартфон к старым мониторам и некоторым телевизорам. Если же телевизор настолько старый, что не имеет HDMI порта, на помощь придет кабель HDMI-RCA. Он позволит подключить адаптер к телевизору при помощи так называемых “тюльпанов”. Как вы видите, iPhone можно подключить даже к очень старым телевизорам.ю
Напоследок напомним, что любой смартфон, в том числе и от Apple может выйти из строя, к примеру, может поломаться порт. В таком случае его не получится подключить ни к телевизору, ни даже к зарядному устройству. Но вы можете обратиться в СЦ iFix, где ремонт iPhone будет выполнен в самые сжатые сроки, независимо от сложности поломки и модели устройства.

Читайте также:

11 января 2022
Казалось бы, что может быть проще, чем сделать фото на Айфоне — нужно лишь открыть приложение “Камера”, поймать в видоискатель кадр и коснуться затвора. Современные технологии позволяют получить ...
zamena_stekla_ipad_air
31 мая 2016
Apple iPad Air – планшет с привлекательным дизайном и широким функционалом. Он пользуется огромной популярностью среди пользователей мобильными компьютерными устройствами. Основные характеристики ...
28 октября 2021
Неопытному пользователю может показаться, что сброс настроек — не особенно важная опция, которой он вряд ли когда-нибудь воспользуется. Однако, на самом деле во многих случаях без нее не обойтись. К ...

    Заявка на ремонт






    Зачем оформлять заявку?

    • Экономия времени при сдаче устройства на ремонт

    • Ваше устройство ремонтируют вне очереди

    Ваша заявка успешно отправлена в отделение «Васильковская»!

    Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

    даты и времени обращения в сервисный центр

    Теперь у вас есть скидка 5%

    Ознакомьтесь с условиями предоставления

      Вызов курьера по Киеву

      Заберем ваше устройство на ремонт

      Пн-Пт:10:00 - 18:00

      Сб-Вс:10:00 - 18:00



      Стоимость услуги:

      MacBook

      iPhone

      iPad

      Apple Watch

      100 гривен в одну сторону

      iMac

      400 гривен в одну сторону

      Оплата при получении устройства обратно!

      Вы также можете вызвать курьера,

      позвонив по одному из номеров:

      +38 (044) 300 29 72

      +38 (093) 177 55 72

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера с которым Вы

      согласовываете удобное для Вас время и адрес.

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

      деталей отправки через службу «Новая Почта»