Как разблокировать iPhone с маской на лице?

6 мая 2021

Пока в нашей стране бушует коронавирус, мы все сталкиваемся с необходимостью носить маски. А судя по темпам вакцинирования, эта “мода” пройдёт нескоро.  Владельцы десятых и дальше iPhone наверняка попадали в ситуации, когда нужно было разблокировать   телефон с помощью Face ID, который пришёл на смену Touch ID, но техническому прогрессу помешала маска на лице. С новеньким iOS 14.5 наконец пришло решение этой проблемы, и всё, что вам нужно – это Apple Watch с установленным watchOS 7.4.

Итак, что нужно сделать, чтобы разблокировать свой iPhone с помощью Face ID без необходимости каждый раз вводить пароль руками:

  1. Сначала немного очевидных вещей: убедитесь, что у вас включен пароль, а Apple Watch находится на вашей руке с включённой функцией «Распознавание запястья».
  2. Проверьте, установлены ли у вас свежие обновления iOS 14.5 для смартфона и watchOS 7.4 для часов, объединены ли они в связку.
  3. Включите Wi-Fi и Bluetooth.
  4. Затем заходим в «Настройки», выбираем «Face ID и код-пароль».
  5. Вводим пароль.
  6. Выбрать «Разблокировка с «Apple Watch».
  7. Всё, это победа.

Теперь можно спокойно разблокировать iPhone посредством Face ID, будучи в маске. Но это сработает только если:

  • на вашем лице маска,
  • Apple Watch на вашем запястье и разблокированы.

Как разблокировать Айфон с маской на лице?

На ваши часы будет приходить запрос на подтверждение о разблокировке iPhone. Если вы этого не хотите, то с помощью аксессуара можете снова заблокировать телефон.

Важный нюанс: всё это работает только для разблокировки смартфона. Не получится таким образом использовать Face ID для получения доступа к Apple Pay, «Связке ключей» и запароленным приложениям вроде Privat24. Впрочем, можно вручную вводить пароль, а рассчитываться с Apple Pay при помощи Apple Watch.

А если нет Apple Watch?

 

Описанный нами способ разблокировки iPhone с помощью часов прекрасен всем и имеет только один недостаток:

«А что, если я ещё не разжился часами от Apple?»

Эта проблема ещё решается американской компанией, но пока есть два кустарных способа обойти несовместимость Face ID и маски.

Первый:

Он же самый очевидный. Просто отключить функцию Face ID и каждый раз вручную вводить пароль для разблокировки телефона. Для этого следуйте простому алгоритму:

Настройки> Face ID и код-пароль> вводите свой пароль> отключаете все функции вроде «Разблокировки iPhone», «iTunes & App Store» и так далее.

Второй:

Он же самый навороченный. Этот способ заключается в попытке научить систему тому, как вы выглядите в маске. Для начала отключите Face ID:

 Настройки> Face ID и код-пароль> вводите свой пароль> сбросить Face ID

Теперь Face ID можно установить заново. Для этого наденьте маску на одно ухо, сложите пополам в длину и приложите к лицу так, чтобы закрывать рот, но не заслонять нос от камеры. Иначе система будет возмущаться. И старайтесь держать маску так, чтобы рука не попадала в камеру. Затем поворачивайте лицо, пока программа не даст добро и сделайте ещё раз для подтверждения.

Потом Face ID и код допуска> Настроить вариант вида. Сделайте всё тоже самое со второй половиной лица.

Теперь попробуйте разблокировать iPhone с маской на лице. Скорее всего будет работать через раз, но всё-таки работать. Если вообще не работает или сначала получалось, а потом нет, то всю процедуру надо провернуть по новой.

Пока Apple решает проблему, как нам в масках пользоваться iPhone, вы можете уже сейчас разобраться с этим при наличии Apple Watch. А если этих часов у вас нет, то пока можно попробовать один из двух описанных нами способов.

Читайте также:

iOS 14.7
3 июня 2021
В нынешнем году Apple редко выпускает обновления третьего порядка, то есть с изменением третьей цифры номера прошивки. Обычно в них содержится устранение ошибок и повышение безопасности. Возможно, ...
refurbished-stamp
11 апреля 2016
— “Телефон ранее был в ремонте?” — “Нет, я первый владелец. Телефон покупался новым, я лично распечатывал коробку!” — “Вынужден Вас огорчить – Ваш айфон уже ...
iFix_logo
18 февраля 2015
Когда ваш гаджет выходит из строя, то вопрос поиска сервиса Apple в Киеве, которому можно доверить свой айфон/айпад, из абстрактного, переходит в разряд срочных и подчас, трудновыполнимых. Ведь ...

    Заявка на ремонт






    Зачем оформлять заявку?

    • Экономия времени при сдаче устройства на ремонт

    • Ваше устройство ремонтируют вне очереди

    Ваша заявка успешно отправлена в отделение «Васильковская»!

    Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

    даты и времени обращения в сервисный центр

    Теперь у вас есть скидка 5%

    Ознакомьтесь с условиями предоставления

      Вызов курьера по Киеву

      Заберем ваше устройство на ремонт

      Пн-Пт:10:00 - 18:00

      Сб-Вс:10:00 - 18:00



      Стоимость услуги:

      MacBook

      iPhone

      iPad

      Apple Watch

      100 гривен в одну сторону

      iMac

      400 гривен в одну сторону

      Оплата при получении устройства обратно!

      Вы также можете вызвать курьера,

      позвонив по одному из номеров:

      +38 (044) 300 29 72

      +38 (093) 177 55 72

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера с которым Вы

      согласовываете удобное для Вас время и адрес.

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

      деталей отправки через службу «Новая Почта»