Как заменить стекло на iPhone 12 – подробная инструкция и рекомендации

1 июня 2021

Несмотря на заявленную сверхпрочность защитных стекол Ceramic Shield на iPhone 12, они все равно боятся падений и ударов. Как показала практика, даже высоты письменного стола достаточно, чтобы дисплей при ударе о пол покрылся “паутинкой”.

К счастью пользователей, в такой ситуации можно обойтись без замены дорогостоящего дисплейного модуля. Как правило, разбивается только стекло (тачскрин), соответственно, есть возможность его переклеить, оставив оригинальную матрицу. Это гораздо более экономное решение, так как замена тачскрина стоит на порядок дешевле дисплея. Тем не менее, сама работа достаточно дорогостоящая в силу ее сложности и трудоемкости. Отсюда возникает вопрос, можно ли заменить стекло на Айфон 12 самостоятельно?

Теоретически это возможно, но процедура требует опыта, знаний и специального оборудования. Чтобы вы сами могли принять решение, далее мы подробно расскажем как поменять стекло на iPhone 12.

Замена стекла на iPhone 12 – в чем особенности

Как и на всех современных смартфонах, чтобы поменять стекло на iPhone 12, его нужно отделить от дисплея. Производитель приклеивает стекло с целью повышения качества изображения. Отсутствие воздушной прослойки между экраном и сенсорным стеклом исключает искажения в результате преломления лучей света.

Сам дисплейный модуль фиксируется на корпусе тоже при помощи специальной проклейки, что обеспечивает не только надежность крепления, но и герметичность. При этом особенность iPhone 12 заключается в том, что для замены стекла не нужно разбирать смартфон полностью, и даже не требуется отклеивание задней панели. Достаточно отделить от корпуса сам дисплейный модуль.

Если у вас уже был опыт замены стекол на старых моделях Айфон, это не должно внушать уверенности в свои силы, потому как поменять стекло на Айфоне 12 гораздо сложнее, чем на предшественниках. Связано это с тем, что рамки экрана стали гораздо уже, чем в предыдущих моделях. В результате, поддевая модуль лопаткой, легко повредить матрицу. Кроме того, сама матрица стала предельно тонкой и хрупкой, что также усложняет процесс.

В каких случаях замена стекла на Айфон 12 невозможна

Перед тем как заменить стекло на Айфон 12, необходимо убедиться, что дисплей работает. Для проверки достаточно просто включить смартфон. Если картинка отображается так же, как и до повреждения стекла, значит матрица цела.

Если же смартфон включается, но картинка на экране не отображается или она имеет дефекты в виде черных пятен или полос, то в таком случае необходима замена дисплейного модуля на Айфон 12. 

Пошаговая инструкция как менять стекло на Айфоне 12

Как мы сказали выше, замена стекла на Айфоне 12 – сложная процедура, за которую берутся далеко не все сервисные центры. Поэтому положительный исход без наличия навыков и специального оборудования совсем не гарантирован, а скорее наоборот – велика вероятность повредить матрицу. Если вы решитесь взяться за работу самостоятельно, то все описанные ниже действия будете выполнять на свой страх и риск.

Какое оборудования и инструменты понадобятся, чтобы поменять стекло на iPhone 12

Для качественной и безопасной замены стекла, необходимо подготовить следующее оборудование и инструменты:

  • Медиатор.
  • Вакуумная присоска.
  • Спирт.
  • Лезвие или лопатка.
  • Термофен.
  • Сепаратор.
  • Форма для центровки стекла.

Как поменять стекло на Айфоне 12 – отделение дисплейного модуля от корпуса

Процесс замены стекла осуществляется в такой последовательности:

1. В первую очередь нужно выкрутить винтики, расположенные на торце снизу.

2. Затем надо отделить дисплей от корпуса. Чтобы размягчить клей, модуль равномерно прогревается в течение минуты феном. Другой эффективный способ размягчить клей – аккуратно поддевать лезвием, предварительно смочив контур и само лезвие спиртом либо бензином для зажигалок. Поможет отделить дисплейный модуль от корпуса специальная присоска и медиатор.

3. Когда дисплей будет отклеен, его надо поднять с правой стороны, то есть так же, как раскрывается книжка.

4. Затем необходимо выкрутить винты с защитных планок, под которыми спрятаны коннекторы дисплея и тачскрина. 

5. Получив доступ к коннекторам, нужно аккуратно отсоединить шлейфы дисплея и тачскрина от платы.

 

Как поменять стекло на iPhone 12, чтобы не повредить матрицу – срезание и переклейка

Перед тем как заменить стекло на iPhone 12, необходимо демонтировать все его навесные элементы (датчики и динамик), выкрутив все болтики. Процедура осуществляется по тому же принципу, как и отклеивание дисплея от корпуса. 

Дальнейшие действия выполняются в такой последовательности:

  1. Процесс начинается с “срезание стекла” – самой сложной и опасной процедуры. Дисплейный модуль нагревается до нужной температуры на сепараторе и срезается при помощи тонкой струны. Термоэлемент с электронным управлением обеспечивает высокую точность нагрева до заданной температуры, при которой клей начинает плавиться. 

 

После этого инженер аккуратно протягивает струну между матрицей и стеклом, как бы, срезая разбитое стекло. Так как механические воздействия на сам дисплей в процессе отделения стекла отсутствуют, вероятность его повреждения исключается. В домашних условиях без специального оборудования не повредить матрицу крайне сложно.

2. После отделения дисплея от стекла, нужно аккуратно протереть поверхность матрицы салфеткой, смоченной в спирте. Таким образом необходимо удалить остатки старого клея.

3. Затем наклеивается новое стекло. В сервисном центре для этого используется специальная форма, которая обеспечивает сверхточное центрование. Приклеивание осуществляется при помощи OCA пленки, которая располагается между матрицей и стеклом. Склеивание происходит в специальном вакуумном аппарате при определенной температуре, что исключает образование пузырьков воздуха.

4. В завершение работы на дисплейный модуль устанавливается все демонтированное навесное оборудование.

 

Завершающий этап замены стекла на Айфон 12

Завершающий этап – сборка смартфона, которая выполняется в такой последовательности:

1.Контур смартфона тщательно очищается  от остатков клея.

2. Затем подсоединяются шлейфы к коннекторам и устанавливается защита.

3. Прежде чем приклеивать дисплей, нужно включить смартфон и убедиться, что все работает.

4. Далее на контуры рамки аккуратно наносится новый клей и прикладывается дисплейный модуль.

На этом работа завершена. Осталось включить смартфон и окончательно убедиться, что дисплей и тачскрин работают без нареканий

Как заменить стекло на iPhone 12 в сервисном центре iFix

Мы подробно рассмотрели как заменить стекло на iPhone 12. Если вы не уверены, что справитесь, доверьте эту операцию инженерам нашего сервисного центра. Процедура осуществляется в пять этапов:

  1. Вы подаете заявку онлайн на сайте или лично в одном из наших сервисных центров.
  2. Наш сотрудник принимает смартфон и оформляет документы.
  3. Инженер устанавливает новое качественное стекло.
  4. Тестировщики проверяют смартфон, убеждаются что замена произведена качественно, дисплей и тачскрин работают корректно.
  5. Выдаем смартфон с новым стеклом и гарантией.

Напоследок отметим, что замена стекла на iPhone 12 в наших сервисных центрах осуществляется в самые короткие сроки. Кроме того, мы практикуем срочные ремонты. Именно поэтому наши клиенты, которым важна скорость и качество ремонта, уже много лет доверяют свои гаджеты Apple сервисным центрам iFix.

Читайте также:

Приложение Wallet будет распознавать пользователей по лицу
31 июля 2021
Мы недавно писали о том, что Apple выпустила четвертую бета-версию новой операционной системы iOS 15. Найденный в ней код говорит о том, что в ОС будет внедрена система безопасности идентификационной ...
31 октября 2023
Во время разговора, когда пользователь подносить iPhone к уху, дисплей должен гаснуть и блокироваться. Это необходимо для того, чтобы при касании ухом к дисплею не происходили никакие ...
Touch ID
9 июля 2021
Как известно, в Купертино несколько лет назад решили, что Toch ID — это пережиток прошлого. Конечно, в том виде, котором он существовал, для современных смартфонов он действительно неприемлем. ...

    Заявка на ремонт






    Зачем оформлять заявку?

    • Экономия времени при сдаче устройства на ремонт

    • Ваше устройство ремонтируют вне очереди

    Ваша заявка успешно отправлена в отделение «Васильковская»!

    Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

    даты и времени обращения в сервисный центр

    Теперь у вас есть скидка 5%

    Ознакомьтесь с условиями предоставления

      Вызов курьера по Киеву

      Заберем ваше устройство на ремонт

      Пн-Пт:10:00 - 18:00

      Сб-Вс:10:00 - 18:00



      Стоимость услуги:

      MacBook

      iPhone

      iPad

      Apple Watch

      100 гривен в одну сторону

      iMac

      400 гривен в одну сторону

      Оплата при получении устройства обратно!

      Вы также можете вызвать курьера,

      позвонив по одному из номеров:

      +38 (044) 300 29 72

      +38 (093) 177 55 72

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера с которым Вы

      согласовываете удобное для Вас время и адрес.

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

      деталей отправки через службу «Новая Почта»