На iPhone 12 экран не включается после разговора — что делать?

10 июля 2022

Когда во время разговора мы прислоняем смартфон к уху, дисплей автоматически блокируется благодаря датчику приближения. Стоит только убрать устройство от уха, как дисплей вновь загорается. Однако еще со времен iPhone 8 существовала проблема — иногда смартфон не разблокировался после разговора. С выходом последующих моделей неполадка стала встречаться гораздо реже, но не исчезла полностью. Иногда на нее жалуются владельцы iPhone 12. Но, к счастью, решить проблему, чаще всего, можно самостоятельно, и далее мы расскажем как это сделать.

Обновление или восстановление iOS

Как правило проблемы, связанные с программным обеспечением, возникают по той причине, что пользователи не обновляют своевременно прошивку смартфона или, наоборот, устанавливают бета-сборки iOS. Но если вы хотите избежать ошибок и прочих проблем, в том числе добиться и корректной работы датчика приближения, обязательно установите актуальную версию прошивки.

Для отката с бета версии до последней стабильной прошивки необходимо подключить смартфон к компьютеру при помощи USB кабеля и выполнить следующие действия:

  1. Откройте приложение iTunes (если оно не установлено, обязательно скачайте с официального сайта и установите).
  2. Подключите смартфон к компьютеру при помощи кабеля.
  3. В левой верхней части окна приложения кликните по значку устройства.
  4. Кликните по кнопке “Восстановить” и придерживайтесь инструкций.

Если же вы не обновляли смартфон, надо просто зайти в настройки, открыть раздел “Основные” и выбрать “Обновление ПО”, после чего придерживаться инструкций на экране.

Почему не включается экран после разговора

Если на вашем смартфоне установлена актуальная стабильная версия прошивки, но проблема с включением экрана все равно существует, постарайтесь вспомнить какие приложения или расширения вы устанавливали до того, как возникла эта неисправность. Возможно вы установили клавиатуру или расширение для Сафари. Все это ПО необходимо удалить, после чего перезагрузите смартфон и проверьте не исчезла ли проблема.

Если ситуация не изменилась, попробуйте отключить опцию “Поднятие для активации”. Для этого надо выполнить следующие действия:

  1. Откройте на смартфоне настройки.
  2. Перейдите в раздел “Экран и яркость”.
  3. Найдите опцию “Поднятие для активации” и деактивируйте ее.

Теперь можете проверить, загорается ли экран после разговора по телефону.

Чистка и замена аксессуаров

Нередко причиной неисправности становятся аксессуары для смартфона. К примеру, это может быть защитное стекло, которое могло поцарапаться как раз в том месте, где расположен датчик приближения. Кроме того, если край стекла немного отклеился, под него могла попасть пыль.

Если никакие аксессуары вы не используете, просто тщательно протрите переднюю панель смартфона мягкой салфеткой. Иногда причиной некорректной работы датчика приближения могут быть несколько соринок, прилипших к передней панели.

Не работает датчик приближения

Если ни один из вышеперечисленных советов не помог решить проблему, возможно она возникла на аппаратном уровне. Как правило, в таком случае блокировка экрана во время разговора не работает вообще — экран вовсе не гаснет, а если погас, то не включается длительное время.

Проверить работу датчика приближения можно самостоятельно. В App Store существует множество различного софта для проверки датчиков. К примеру, вы можете воспользоваться приложением EZ-Lab — BViTech. Процесс проверки достаточно простой. От вас требуется выполнение всего несколько действий:

  1. Скачайте и установите EZ-Lab — BViTech.
  2. Откройте приложение.
  3. Активируйте все тумблеры.
  4. Тапните по значку в виде человека, чтобы начать проверку.
  5. Следуйте инструкции, чтобы проверить все датчики смартфона. Для проверка датчика приближения, вам нужно прикрывать рукой верхнюю часть смартфона, и затем убирать руку. При этом каждый раз дисплей должен гаснуть, и затем снова загораться, когда в убираете руку.

Приложение не только покажет насколько корректно работает датчик, но и зафиксирует с какого расстояния от руки до смартфона он срабатывает. Если же датчик не работает, приложение вам об этом тоже сообщит.

Если ваше предположение подтвердилось, то есть датчик приближения не работает или срабатывает через раз, его необходимо заменить. Для этого вы можете обратиться в СЦ iFix, где будет выполнен профессиональный ремонт iPhone 12 в самые сжатые сроки.

Читайте также:

GTA: San Andreas можно установить на iPhone несколькими способами даже без джейлбрейка
26 мая 2023
Grand Theft Auto: San Andreas — культовая игра, которая появилась в далеком 2004 году, но по сей день пользуется большой популярностью, особенно, на мобильных платформах, в том числе и iOS. Причем на ...
6 декабря 2021
Нередко владельцы Айфонов жалуются на то, что звук в наушниках недостаточно громкий. Причины этому могут быть разные. Далее их все рассмотрим, а также разберем как решить данную проблему. Существует ...
17 июля 2022
Даже когда смартфон находится в спящем режиме, iOS выполняет различные задачи. Поэтому, если за ночь устройство разряжается на несколько процентов, в этом нет ничего удивительного. Но если заряд ...

    Заявка на ремонт






    Зачем оформлять заявку?

    • Экономия времени при сдаче устройства на ремонт

    • Ваше устройство ремонтируют вне очереди

    Ваша заявка успешно отправлена в отделение «Васильковская»!

    Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

    даты и времени обращения в сервисный центр

    Теперь у вас есть скидка 5%

    Ознакомьтесь с условиями предоставления

      Вызов курьера по Киеву

      Заберем ваше устройство на ремонт

      Пн-Пт:10:00 - 18:00

      Сб-Вс:10:00 - 18:00



      Стоимость услуги:

      MacBook

      iPhone

      iPad

      Apple Watch

      100 гривен в одну сторону

      iMac

      400 гривен в одну сторону

      Оплата при получении устройства обратно!

      Вы также можете вызвать курьера,

      позвонив по одному из номеров:

      +38 (044) 300 29 72

      +38 (093) 177 55 72

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера с которым Вы

      согласовываете удобное для Вас время и адрес.

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

      деталей отправки через службу «Новая Почта»