Несколько новых полезных опций на iPhone 13

20 октября 2022

Apple традиционно умалчивает о некоторых функциях новой операционной системы, поэтому пользователям приходится обнаруживать их самостоятельно. В результате возникают своего рода сюрпризы. Причем, даже спустя полтора месяца с момента выхода iOS 16 мы узнаем о новых интересных возможностях ОС. С некоторыми из них, которые работают на iPhone 13, хотим с вами поделиться.

Отправка скриншота

Необходимость отправки скриншота другим пользователям может возникнуть в самых разных ситуациях. Каждый скриншот по умолчанию сохраняется в галерее. Со временем снимки экрана накапливаются в памяти смартфона, в результате чего отнимают свободное пространство, кроме того, засоряют галерею — вместо фотографий там снимки каких-то приложений, переписок, рабочего стола и т.д. Конечно, скриншот можно удалить сразу после отправки, но вряд ли многие так поступают.

В iOS разработчики Apple учли этот момент, реализовали возможность отправки скриншота без сохранения его в памяти смартфона. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Сделайте скриншот, зажав кнопку питания и кнопку увеличения громкости.
  2. Выделите интересующую область и тапните по кнопке “Готово”.
  3. Среди предложенных дальнейших действий выберите вариант “Скопировать и удалить”.

После этих действий скриншот будет скопирован в буфер обмена, но не сохранится в памяти телефона. Вы можете вставить его в любой мессенджер и отправить пользователю. Таким образом галерея не будет захламляться.

Как открыть присланную ссылку в нужном приложении

Еще одна интересная опция, правда, она будет полезна только для тех, кто обменивается ссылками с пользователями при помощи приложения iMessage. Обычно iOS открывает ссылки как ей заблагорассудится. Иногда, когда предпочтительнее открыть сообщение в браузере Safari, ссылка открывается в другом приложении. Когда нужно открыть ссылку в каком-либо определенном приложении, она открывается почему-то в Safari.

В iOS 16 теперь появилась возможность самостоятельно выбирать в каком приложении открыть ссылку. Для этого надо коснуться ссылки и удерживать ее, пока не появится контекстное меню. Затем в контекстном меню следует выбрать приложение, в котором вы хотите открыть ссылку.

Надо сказать, что таким образом можно так же конвертировать единицы измерения. Если вам пришло сообщение с той или иной единицей измерения, просто удерживайте ее пальцем, и затем выберите из контекстного меню единицу измерения, в которую хотите конвертировать данные.

Создание групп контактов

В отличие от вышеописанных опций, эта функция будет полезна всем без исключения пользователям. Теперь вы можете создавать группы (списки) и включать в них пользователей, причем доступ к спискам имеется на главном экране приложения “Контакты”.

Таким образом можно создать отдельные группы с вашими близкими, родственниками, коллегами, друзьями, и затем управлять ими. К примеру, вы можете разослать сообщение за один раз всему списку контактов.

Еще одно интересное нововведение — можно перетаскивать пользователей из одного списка контактов в другой. Поэтому управлять списками и редактировать их не составляет труда.

Приложение заметки

Приложение заметки постепенно превращается в полноценный текстовый редактор, и это не преувеличение. В нем появляются то одни, то другие опции, которые характерны для профессиональных редакторов. В iOS 16, к примеру, появилась возможность поиска и замены текста. Правда, эта функция вряд ли многим будет полезна. А вот возможность добавлять фигуры и заполнять их текстом может быть полезной.

К примеру, если вам нужно выделить какой-либо текст, вы можете вставить прямоугольник и вписать в него нужную вам информацию. Также вы можете выбрать цвет контура, толщину и т.д.

Виджет плеера

Виджет плеера, конечно же, не новинка. Однако раньше, если вы долго не пользовались плеером, в виджете отображалась пустая страница. Чтобы заново начать прослушивать треки, приходилось открывать плеер и, соответственно, включать их. Теперь же, даже если вы долго не пользуетесь плеером, в нем будут отображаться треки и плейлисты, что позволяет в любой момент продолжить прослушивание.

Как вы видите, iOS 16 хоть и получилась “сырой” и со множеством багов, в целом она действительно лучше своей предшественницы. Осталось только дождаться, когда разработчики полностью доведут ее до ума, ведь все проблемы, на которые жалуются пользователи, до конца не исправлены. Однако, имейте в виду, что проблемы в работе смартфона могут наблюдаться не только по причине софтовых проблем, но и аппаратных.

В таком случае вы можете обратиться в СЦ iFix, где опытные пользователи быстро выполнят ремонт iPhone 13 с большой гарантией и по адекватной цене.

Читайте также:

5 ноября 2017
Новый iPhone X (десять) совсем недавно был презентован компанией Apple и уже успел завоевать сердца пользователей. Но при этом вопросов по управлению этим устройством остается еще много. Изменений ...
31 августа 2023
В Купертино решили не изменять традициям, и назначили очередную презентацию, как всегда на сентябрь — она состоится 12 числа. Теперь об этом известно официально. Как не сложно догадаться, ...
iFix_logo
18 февраля 2015
Когда ваш гаджет выходит из строя, то вопрос поиска сервиса Apple в Киеве, которому можно доверить свой айфон/айпад, из абстрактного, переходит в разряд срочных и подчас, трудновыполнимых. Ведь ...

    Заявка на ремонт






    Зачем оформлять заявку?

    • Экономия времени при сдаче устройства на ремонт

    • Ваше устройство ремонтируют вне очереди

    Ваша заявка успешно отправлена в отделение «Васильковская»!

    Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

    даты и времени обращения в сервисный центр

    Теперь у вас есть скидка 5%

    Ознакомьтесь с условиями предоставления

      Вызов курьера по Киеву

      Заберем ваше устройство на ремонт

      Пн-Пт:10:00 - 18:00

      Сб-Вс:10:00 - 18:00



      Стоимость услуги:

      MacBook

      iPhone

      iPad

      Apple Watch

      100 гривен в одну сторону

      iMac

      400 гривен в одну сторону

      Оплата при получении устройства обратно!

      Вы также можете вызвать курьера,

      позвонив по одному из номеров:

      +38 (044) 300 29 72

      +38 (093) 177 55 72

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера с которым Вы

      согласовываете удобное для Вас время и адрес.

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

      деталей отправки через службу «Новая Почта»