Снимаем таймлапс на iPhone

9 января 2023

Возможность снимать таймлапс на Айфонах появилась с выходом iOS 8. В настоящее время этот режим получил большую популярность. При правильном использовании этого режима действительно можно получить эффектные видео, которые выглядят как профессиональные, снятые на специальное оборудование. Поэтому предлагаем далее подробнее разобраться, что представляет собой этот режим, как им пользоваться и зачем вообще он нужен.

Что такое режим таймлапс

Смысл данного режима заключается в том, что камера снимает с малой частотой кадров. В результате при воспроизведении получается ускоренное видео. К примеру, если записать на камеру в режиме таймлапс видео в течение 5 минут, итоговое видео получается длительностью всего 20 секунд.

В каких случаях можно использовать этот режим? Как правило, таймлапс используют для съемки различных процессов, которые длятся длительное время, чтобы показать их в небольшом ролике. К примеру, в режиме таймлапс можно снять рассвет или закат.

Не менее эффектно в этом режиме смотрится съемка оживленных городских улиц. Также популярны видео с растениями, к примеру, на которых показано как распускаются цветы. То есть, если подойти к съемке творчески и проявить немного фантазии, можно найти этому режиму много применений.

Как снимать видео в режиме таймлапс

Режим таймлапс не имеет каких-либо настроек. Даже частота кадров изменяется автоматически в зависимости от длительности видео. — чем дольше вы ведете съемку, тем меньше частота кадров и, соответственно, больше ускорение на выходе. Однако, следует учитывать, что итоговый результат зависит во многом от пользователя.

Чтобы добиться качественного результата, близкого к профессиональному, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Снимать таймлапс можно только со штатива — неподвижность камеры является одним из основных требований для получения качественного результата. Даже незначительные колебания приведут к тому, что картинка будет сильно дергаться, что в данном случае недопустимо.
  • Подготовьтесь к длительной съемке — так как съемка в режиме таймлапс длится долго, неожиданный входящий звонок или сообщение могут ее испортить. Поэтому лучше заранее включить режим «не беспокоить». Кроме того, не забудьте зарядит смартфон и убедиться, что на нем достаточно свободного пространства.

Кроме того, при съемке в режиме таймлапс следует соблюдать все те же правила, что и при обычной съемке. К примеру, следует уделить внимание освещению, расположению объекта в кадре и т.д.

Когда все подготовительные этапы будут позади, и смартфон установлен на штатив, просто зайдите в приложение “Камера”, включите в режим таймлапс и нажмите на затвор, чтобы начать съемку.

Как замедлить видео

Как мы сказали выше, частота кадров при съемке устанавливается автоматически, в зависимости от длительности видео. Иногда, при съемке больших видео в режиме таймлапс, видео получаются чрезмерно ускоренными. Но, к счастью, при необходимости вы можете самостоятельно отрегулировать скорость получившегося видео, в том числе можете замедлить ролик. Для этого выполните такие действия:

  1. Установите на Айфон любой видеоредактор, к примеру, iMove.
  2. Запустите приложение и тапните по кнопке “Фильм”.
  3. Выберите снятый таймлапс и коснитесь кнопки “Создать фильм”.
  4. Перенесите видео на таймлайн и коснитесь его, чтобы активировать настройки.
  5. Коснитесь иконки с часами и при помощи ползунка настройте скорость видео. При этом можно нажать на воспроизведение, чтобы просмотреть результат и, при необходимости подкорректировать параметры.
  6. Тапните по кнопке “Готово” а затем внизу экрана коснитесь значка “Поделиться” и сохраните видео.

После этого в приложении “Фото” вы найдете две версии видео — оригинальную и с измененной скоростью воспроизведения.

Напоследок отметим, что невозможно добиться хорошего качества видео, если смартфон неисправен, к примеру, разбито стекло камеры. В таком случае вы можете обратиться в СЦ iFix. Наши специалисты быстро выполнят любой ремонт iPhone в сжатые сроки и по доступной цене.

Читайте также:

iPhone 13
30 августа 2021
В начале 2021 года стала появляться информация о том, что ближе к концу года появится смартфон iPhone 12s. Эта информация ходит по сети и по сей день. Забегая наперед скажем, что вовсе не без ...
13 мая 2022
Обновление приложений — необходимая процедура, без которой невозможно полноценно пользоваться софтом. Устаревшие версии приложений, как правило, уступают новым по функционалу. Кроме того, они могут ...
4 июня 2023
iBooks является штатным и бесплатным приложением iOS для чтения книг. Кроме того, как показывает практике, это еще и одно из самых удобных приложений. Поэтому искать в Apple Store альтернативы просто ...

    Заявка на ремонт






    Зачем оформлять заявку?

    • Экономия времени при сдаче устройства на ремонт

    • Ваше устройство ремонтируют вне очереди

    Ваша заявка успешно отправлена в отделение «Васильковская»!

    Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

    даты и времени обращения в сервисный центр

    Теперь у вас есть скидка 5%

    Ознакомьтесь с условиями предоставления

      Вызов курьера по Киеву

      Заберем ваше устройство на ремонт

      Пн-Пт:10:00 - 18:00

      Сб-Вс:10:00 - 18:00



      Стоимость услуги:

      MacBook

      iPhone

      iPad

      Apple Watch

      100 гривен в одну сторону

      iMac

      400 гривен в одну сторону

      Оплата при получении устройства обратно!

      Вы также можете вызвать курьера,

      позвонив по одному из номеров:

      +38 (044) 300 29 72

      +38 (093) 177 55 72

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера с которым Вы

      согласовываете удобное для Вас время и адрес.

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

      деталей отправки через службу «Новая Почта»