Восстановленный (Refurbished) iPhone. Как отличить?

11 апреля 2016

refurbished-stamp— “Телефон ранее был в ремонте?”

— “Нет, я первый владелец. Телефон покупался новым, я лично распечатывал коробку!”

— “Вынужден Вас огорчить – Ваш айфон уже ремонтировался…”

 

Диалог подобного содержания между мастерами сервисных центров “iFix” и клиентами можно услышать практически каждый день.

Сегодня мы хотим поговорить на одну из самых неоднозначных для клиентов тему на украинском рынке техники Apple – “refurbished iPhone” или восстановленные айфоны.

Для начала нужно четко определится и разделить все восстановленные айфоны на два типа: manufacturer refurbishing (или factory refurbishing) и seller refurbishing.

Factory refurbishing – это устройства, которые в связи с обнаружением брака или по другой причине вернулись производителю и прошли полный цикл тестирования, замены необходимых компонентов и пересборки. Вся прелесть заключается в том, что клиент не ждет, пока все это случится, а сразу получает новый гаджет аналогичной модели. Старое же устройство после всего процесса заводского «рефреша» и по функциональности и по внешнему виду никак не отличается от совсем нового и опять поступает в продажу. Задумка отличная – о истории данных гаджетов в официальных и авторизированных магазинах честно сообщается, эти устройства собраны точно так же, все запчасти оригинальные, всё перепроверенно еще раз, что еще больше исключает возможность обнаружения брака. Да и к тому же цена на эти аппараты значительно меньше.

Seller refurbishing– данным термином можно обозначить бывшие в использование устройства, которые ремонтируются (если это необходимо) и восстанавливаются в частных мастерских, не имеющих отношения к компании Apple. На практике это выглядит так – с б.у. телефона (предлагаем рассмотреть данный процесс на примере iPhonе, так как именно эти гаджеты чаще всего становятся объектами восстановления) снимается рабочая материнская плата (сложно утверждать какой именно процесс тестирования она проходит) и собирается в новый корпус с новым дисплейным модулем. В результате получается визуально новый телефон.

Для большинства пользователей разница между устройствами, восстановленными двумя данными способами может быть незаметна, но она все-таки есть. Не может не расстраивать тот факт, что многие покупатели ждущие от iPhone безукоризненного качества и надежности, в результате становятся обладателями не официально восстановленных iPhone и в итоге делают ошибочные выводы о производимых компанией Apple гаджетах.

Мы не призываем Вас отказаться от пользования Seller refurbishing, так как данные устройства зачастую работают не хуже, хотя и являются менее практичными, но зато стоят дешевле. Для тех же, кто хочет научится отличать новый или б/у телефон, но именно в заводской сборке, мы подготовили несколько практических советов.

Восстановленный iPhone

И так, как отличить новый iPhone от восстановленного:

  1. Упаковка. Иногда опытному пользователю Apple достаточно только посмотреть на коробку, чтобы понять, какое именно устройство находится внутри. Обязательно обратите внимание на качество коробки! Картон должен иметь приятное матовое покрытие, стыки быть ровными, принт четким и качественным. Так же стоит внимательно изучить содержание наклеек на задней стороне коробки. На упаковках “Factory refurbishing” устройств, например, обязательно есть соответствующая пометка. Не забудьте сравнить imei, объем памяти и прочие характеристики на упаковке и в самом устройстве. Ну а если Вы не совсем представляете, как должна выглядеть оригинальная упаковка – одолжите такую у друга и просто сравните.
  2. Комплектация. Любое устройство Apple, не важно, новое или “Factory refurbishing”, всегда комплектуется только новыми и только оригинальными аксессуарами. Уточните, какая именно комплектация должна присутствовать в Вашем типе устройства.
  3. Информация об устройстве. Введите imei или serial number Вашего устройства на специализированном ресурсе, например этом.

Вы получите информацию о модели, цвете, дате первой активации и прочих характеристиках гаджета. Сравните с тем, что покупаете.

  1. Внимание к деталям. Теперь перейдем непосредственно к самому устройству. Рассмотрим мелочи, на которые нужно обратить внимание напримере iPhone, хотя многие из этих примеров касаются и прочих типов устройств. Обратите внимание на болты по бокам от разъема заряда-синхронизации – они должны быть новыми, не “слизанными”, не выступать из корпуса. Внимательно посмотрите на камеры – центр линзы камеры должен точно совпадать с центром стеклянного окна в корпусе или экране. Металлические кнопки громкости, включения, а также сим-лоток должны по оттенку совпадать с цветом корпуса. Еще одним признаком отремонтированного iPhone является выступающий из корпуса ободок lightning – разъема.

Если Вам в руки попал, например, iPhone 5, обратите так же внимание на стекла, вклеенные в корпус с задней стороны – они должны иметь олеофобное покрытие, а также не должны выступать из корпуса или наоборот быть запавшими. Прикоснитесь к кнопке “домой” (“Home”) – она не должна быть по грани утопленной в стекло (не относится к б/у устройствам, так как износ мембраны и западание кнопки со временем является нормальным явлением).

При покупке iPhone 6 особое внимание стоит обратить на экран – он не должен иметь люфт или щелкать при сильном нажатии, а пластиковая рамка по периметру стекла должна плавно переходить в корпус по грани.

Желаем Вам удачных покупок!

Читайте также:

28 сентября 2022
Apple с момента первых Айфонов старается свести процесс съемки фото всего к двум действиям — наведению видоискателя на объект и нажатию кнопки затвора. Больше пользователь ни о чем беспокоиться не ...
5 ноября 2021
Пользователи iPhone иногда сталкиваются с ситуацией, когда при включении смартфона он начинает загружаться, а затем выключается. Иногда смартфон во время работы выключается и затем включается ...
29 сентября 2021
Viber — один из самых популярных мессенджеров в странах СНГ, который обладает всеми необходимыми функциями, включая аудио и видеозвонки. Мессенджер славится своей надежностью, безопасностью и ...

    Заявка на ремонт






    Зачем оформлять заявку?

    • Экономия времени при сдаче устройства на ремонт

    • Ваше устройство ремонтируют вне очереди

    Ваша заявка успешно отправлена в отделение «Васильковская»!

    Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

    даты и времени обращения в сервисный центр

    Теперь у вас есть скидка 5%

    Ознакомьтесь с условиями предоставления

      Вызов курьера по Киеву

      Заберем ваше устройство на ремонт

      Пн-Пт:10:00 - 18:00

      Сб-Вс:10:00 - 18:00



      Стоимость услуги:

      MacBook

      iPhone

      iPad

      Apple Watch

      100 гривен в одну сторону

      iMac

      400 гривен в одну сторону

      Оплата при получении устройства обратно!

      Вы также можете вызвать курьера,

      позвонив по одному из номеров:

      +38 (044) 300 29 72

      +38 (093) 177 55 72

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера с которым Вы

      согласовываете удобное для Вас время и адрес.

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

      деталей отправки через службу «Новая Почта»