Как Always On Display разряжает батарею в iPhone 14 Pro и стоит ли его отключать?

10 ноября 2022

Работа дисплея, как известно, сильно разряжает абсолютно любо смартфон. Но как быть с опцией Always On Display, которая подразумевает постоянную работу дисплея iPhone 14 Pro? Чтобы ответить на этот вопрос, разберемся с принципом работы данной функции, а также рассмотрим, как она уменьшает автономность смартфона на практике.

Always On Display разряжает iPhone 14, но стоит ли эту опцию отключать?

Always On Display — что это такое?

AoD подразумевает постоянное отображение важной информации на экране дисплея. Как правило, это текущее время и дата, уровень заряда батареи, наличие пропущенных звонков, новых сообщений и т.д. Однако это не значит, что дисплей постоянно работает в обычном своем режиме. На самом деле на дисплее задействуются только отдельные пиксели, а не вся матрица. Именно поэтому данная опция доступна только на дисплеях AMOLED. Другие типы матриц данную технологию не поддерживают.

Кроме того, в целях экономии заряда батареи частота обновления экрана снижается до 1 Гц вместо привычных 60 или 120 Гц. Количество цветов, которые могут отображаться на дисплее, тоже ограничено. Если подытожить все вышесказанное, то работает определенный участок дисплея в экономном режиме энергии. Причем дисплей работает не всегда. Он полностью выключается в следующих ситуациях:

  • Смартфон лежит на столе экраном вниз.
  • Смартфон находится в кармане или сумке.
  • Включен режим экономии энергии.
  • Активировано фокусирование “Сон”.
  • iPhone подключен к CarPlay.
  • Пользователь отошел от смартфона (при условии, что к нему подключены Apple Watch.

То есть, Always On Display автоматически отключается, когда в нем нет потребности.

Как Always On Display расходует заряд батареи

Итак, AoD использует дисплей кране экономно, однако в любом случае для работы этой опции требуется энергия. Поэтому возникает вопрос, насколько сильно расходуется батарея? Чтобы выяснить это, в сети были проведены тесты iPhone 14 Pro. Его авторы замерли расход батареи смартфона в режиме ожидания с активированной опцией Always On Display и без нее.

В обоих случаях смартфон работал в течение 8 часов. При этом в него не была установлена SIM карта, были настроены несколько стандартных приложений и одна соцсеть. Для чистоты эксперимента, тесты проводились два дня в одно и то же время с 09:00 до 17:00. Как выяснилось, с активным Always On Display батарея разрядилась до 94%. Во втором тесте, то есть без AoD смартфон показывал 100% заряда.

Регулярное включение дисплея сильнее разряжает смартфон, чем Always On Display

Зачем нужен Always On Display и стоит ли его отключать

AoD, как и ожидалось, разряжает батарею смартфона. Казалось бы, пользователям, которым важна автономность смартфона, эту опцию лучше отключить. Но, как говорится, не все так однозначно. Always On Display разрабатывалась вовсе не в качестве очередного украшательства, а с целью экономии заряда энергии.

Дело в том, что на практике смартфон не лежит неподвижно в режиме ожидания. Пользователи многократно разблокируют экран, и чаще всего это делают для того, чтобы просто посмотреть время. Разумеется, регулярное включение экрана требует гораздо больше энергии, чем AoD.

Отсюда следует, что отключить эту опцию имеет смысл только тем пользователям, которые носят часы или, к примеру, фитнес браслет, в результате чего время и дата у них всегда перед глазами. Если же дополнительными гаджетами не пользуетесь и привыкли смотреть время на экране смартфона, отключать Always On Display вряд ли имеет смысл.

Always On Display можно отключить

Как отключить Always On Display

Если вы уверены, что AoD вам не нужен, и без него батарея смартфона будет разряжаться медленнее, данную опцию можно отключить. Для этого нужно выполнить такие действия:

  1. Перейдите в настройки смартфона.
  2. Зайдите в раздел “Экран и яркость”.
  3. Найдите строчку “Всегда включен” и деактивируйте ползунок”.

После этого опция Always On Display будет отключена. Но, имейте в виду, что если ваш смартфон быстро разряжается, причина может быть вовсе не связана с AoD. Иногда плохая автономность связана с аппаратными поломками. Если вы столкнулись с подобно проблемой, обращайтесь в СЦ iFix. Опытные специалисты быстро найдут причину неисправности и оперативно выполнят ремонт iPhone 14 Pro по выгодной цене.

Читайте также:

27 октября 2021
WhatsApp уже многие годы является одним из самых популярных мессенджеров, который имеется практически на каждом смартфоне. Как и все другие подобные приложения, он позволяет не только переписываться, ...
Не запускаются приложения iPhone
6 сентября 2016
Нередко в процессе эксплуатации айфонов пользователи обнаруживают, что строго ограниченных запасов памяти не хватает. Обычно система iOS уведомляет владельцев смартфонов об этом в виде сообщения, ...
1 марта 2023
Камера на iPhone всегда была одной из лучших среди смартфонов. По сути, именно Apple задала высокий уровень качества, и показала, что камера на смартфоне — это не просто баловство. Даже в самых ...

    Заявка на ремонт






    Зачем оформлять заявку?

    • Экономия времени при сдаче устройства на ремонт

    • Ваше устройство ремонтируют вне очереди

    Ваша заявка успешно отправлена в отделение «Васильковская»!

    Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

    даты и времени обращения в сервисный центр

    Теперь у вас есть скидка 5%

    Ознакомьтесь с условиями предоставления

      Вызов курьера по Киеву

      Заберем ваше устройство на ремонт

      Пн-Пт:10:00 - 18:00

      Сб-Вс:10:00 - 18:00



      Стоимость услуги:

      MacBook

      iPhone

      iPad

      Apple Watch

      100 гривен в одну сторону

      iMac

      400 гривен в одну сторону

      Оплата при получении устройства обратно!

      Вы также можете вызвать курьера,

      позвонив по одному из номеров:

      +38 (044) 300 29 72

      +38 (093) 177 55 72

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера с которым Вы

      согласовываете удобное для Вас время и адрес.

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

      деталей отправки через службу «Новая Почта»