Как делать скрин на Айфоне — несколько самых простых способов

8 октября 2021

Иногда в процессе эксплуатации iPhone возникает необходимость создать скрин экрана, то есть сделать его снимок. К примеру, таким образом можно зафиксировать переписку в мессенджере, сохранить важную информацию, прочитанную на каком-нибудь сайте, скопировать картинку и т.д. К счастью, разработчики хорошо продумали такую возможность. Далее мы расскажем, как сделать скрин на Айфоне за буквально за секунду.

Создание скриншотов — полезная опция, без которой не обойтись при использовании смартфона

Как делать скрин на Айфоне X и более новых

На всех моделях яблочного смартфона, начиная от iPhone X, сделать скрин экрана можно при помощи боковых физических кнопок. Для этого нужно зажать кнопку питания и клавишу прибавления громкости. Надо сказать, что не у всех пользователей это получается с первого раза.

Старайтесь нажимать кнопку питания на долю секунды раньше, чем клавишу громкости. Однако передерживать нажатой кнопку питания тоже нельзя, в противном случае включится виртуальный помощник Siri, и придется повторять действие сначала. Если у вас все равно не получается или снимок экрана создается не с первого раза, не расстраивайтесь. Далее рассмотрим, как делать скрин при помощи AssistiveTouch, то есть через интерфейс.

На старых моделях для создания скриншота нужно нажать кнопку питания и кнопку «Домой»

Как делать скрин на Айфоне 8 и более ранних

На более ранних моделях скриншот выполняется почти так же, как и на новых, только вместо клавиши громкости вместе с кнопкой питания нужно нажимать клавишу “Домой”. Как и на более новых смартфонах, если у вас не получается сделать снимок экрана, попробуйте немного раньше нажимать кнопку питания, но не передерживайте ее.

Как делать скрин на Айфоне при помощи AssistiveTouch

Создания скриншота при помощи AssistiveTouch отнимает немного больше времени, но зато работает надежно. Поэтому данный способ можно порекомендовать тем, у кого не всегда с первого раза получается создавать скриншоты при помощи физических кнопок.

В первую очередь нужно настроить AssistiveTouch. Для этого выполните такие действия:

  1. Откройте “Настройки” на своем устройстве.
  2. Зайдите в раздел “Основное” и тапните по строчке “Универсальный доступ”.
  3. Напротив строчки “AssistiveTouch” переведите ползунок в положение “Вкл”.
  4. Откройте здесь же подменю «Меню верхнего уровня» и активируйте кнопку “Снимок экрана”. Выберите удобное для себя ее положение.
  5. По желанию вы можете настроить создание скриншота по двойному или длительному нажатию на появившуюся виртуальную кнопку AssistiveTouch.

Теперь чтобы сделать снимок экрана нажмите на кнопку AssistiveTouch и выберите действие либо используйте жест, который установили для создания скриншотов. Напоследок отметим, что все скрины, независимо от способа их создания, автоматически сохраняются в галерее.

Читайте также:

13 мая 2021
...
17 ноября 2017
. 8 ноября текущего года вступила в силу новая упрощенная функция гаджетов от Apple. Теперь с любого устройства, работающего на системе iOS можно легко и быстро просматривать список своих покупок, ...