Как качественно снять видео в темноте на iPhone?

1 марта 2023

Камера на iPhone всегда была одной из лучших среди смартфонов. По сути, именно Apple задала высокий уровень качества, и показала, что камера на смартфоне — это не просто баловство. Даже в самых первых моделях качество фото и видео было ничем не хуже, чем в популярных на тот момент “мыльницах”. Единственной проблемой долгое время оставалось плохое качество видео и фото при недостаточном освещении. Видео были очень темными и имели много шумов.

Со временем разработчики Apple смогли частично решить и эту проблему, добавив “Ночной режим”, однако он касается только фотосъемки, но не видео. Новые модели уже показывают гораздо более высокое качество ночной съемки. Однако вы можете самостоятельно произвести некоторые настройки, чтобы добиться еще более высокого качества. Кроме того, даже на старом смартфоне можно получить вполне приемлемую картинку. Далее подробно расскажем о том, как это сделать.

Снимаем видео на Айфоне в темноте

“Ночной режим” появился на Айфонах довольно быстро, однако он не касался записи видео, а мог использоваться только для фото. Поэтому добиваться приемлемого качества приходится самостоятельно.

Если вы не будете снимать видео в темноте без каких-либо предварительных настроек, то оно будет записываться с частотой 60 кадров в секунду. При такой высокой скорости съемки на матрицу попадает меньше света. Как известно, “Ночной режим” для фото увеличивает выдержку, то есть замедляется скорость затвора.

Отсюда следует, что для повышения качества видео при плохом освещении, необходимо устанавливать минимальную частоту кадров. Необходимо установить как минимум 30 FPS, а еще лучше 24 FPS. Да, видео получится не таким плавным, но какой толк от плавности, если картинка темная и зашумленная?

Как настроить Айфон для съемки в темноте

Вручную снижать частоту кадров придется на всех смартфонах до iPhone 11 включительно. Если же устройство более новое, то есть iPhone 12 и выше, можно установить автоматическое снижение кадров при плохом освещении. По сути, это и есть “Ночной режим”, только для съемки видео.

Для изменения этой настройки выполните следующие действия:

  1. В настройках смартфона перейдите в раздел “Камера”.
  2. Коснитесь строчки “Запись видео”.
  3. В блоке “Автовыбор частоты кадров” выберите вариант “Авто, 30 и 60 кадр/с”.

После применения данных настроек, вы обязательно заметите, что картинка стала более светлой и четкой. Кроме того, уменьшится количество шумов.

Однако, имейте в виду, что в темное время суток не стоит снимать в режиме замедленной съемки, экшн съемке и в кинематографическом режиме, так как применение этих настроек не поможет.

Если же у вас Айфон 11 или более ранняя модель, настройка выполняется несколько иначе:

  1. Откройте настройки и перейдите в раздел “Камера”.
  2. Затем зайдите в подраздел “Запись видео”.
  3. Выберите режим съемки с частотой
  4. Выберите любое разрешение с FPS 30 кадров.
  5. Активируйте тумблер “Авточастота (слабый свет)”.

Как вы наверняка догадались, при активации этого режима, частота кадров в темное время суток будет понижаться до 24 кадров в секунду.

Несколько дополнительных советов

Несколько простых дополнительных советов помогут вам получить более высокое качество видео:

  • При съемке объекта выбирайте такой ракурс, чтобы на объект попадало как можно больше света.
  • динамические объекты в при съемке в темноте выглядят всегда хуже, поэтому по возможности старайтесь снимать объект, когда он неподвижен.
  • По возможности используйте дополнительное освещение — иногда фонарик или вспышка другого смартфона смогут значительно повысить качество картинки.

Кроме того, не забудьте тщательно протереть стекло камеры. Если оно имеет царапины, потертости и, тем более, трещины, его необходимо заменить. Недорого заказать замену стекла камеры или любой другой ремонт Айфона вы можете в нашем СЦ.

Читайте также:

6 ноября 2022
Уже стало традицией, что с выходом ново iOS разработчики устраняют старые проблемы, но при этом обязательно добавляют новые. Как известно, новая операционная система iOS 16 оказалась самой “сырой”, ...
16 апреля 2022
Мы неоднократно рассказывали о том, что основная причина поломок iPhone — это неаккуратное обращение с устройством пользователей. Чаще всего страдает дисплей и корпус в результате падения смартфона. ...
Ремонт wi-fi iPhone
22 сентября 2014
Одной, из часто встречающихся, проблем яблочных телефонов, является поломка вай-фай модуля iPhone. Это связано с тем, что сама антенна крайне чувствительна к внешним воздействиям. Симптомы ...

    Заявка на ремонт






    Зачем оформлять заявку?

    • Экономия времени при сдаче устройства на ремонт

    • Ваше устройство ремонтируют вне очереди

    Ваша заявка успешно отправлена в отделение «Васильковская»!

    Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

    даты и времени обращения в сервисный центр

    Теперь у вас есть скидка 5%

    Ознакомьтесь с условиями предоставления

      Вызов курьера по Киеву

      Заберем ваше устройство на ремонт

      Пн-Пт:10:00 - 18:00

      Сб-Вс:10:00 - 18:00



      Стоимость услуги:

      MacBook

      iPhone

      iPad

      Apple Watch

      100 гривен в одну сторону

      iMac

      400 гривен в одну сторону

      Оплата при получении устройства обратно!

      Вы также можете вызвать курьера,

      позвонив по одному из номеров:

      +38 (044) 300 29 72

      +38 (093) 177 55 72

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера с которым Вы

      согласовываете удобное для Вас время и адрес.

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

      деталей отправки через службу «Новая Почта»