Частые ошибки пользователей при падении iPhone 12 в воду

24 августа 2022

В отличие от первых моделей яблочных смартфонов, iPhone 12 имеет защиту от влаги и пыли, соответствующую стандарту IP 68. Это значит, что смартфон обладает максимальной степенью защиты от пыли, а также выдерживает погружение под воду на глубину до 6 метров на 30 минут. Однако это вовсе не значит, что со смартфоном можно купаться и снимать под водой или мыть его под краном. Многие возможно удивятся, но поломки, связанные с попаданием внутрь влаги, не устраняются по гарантии в официальных сервисных центрах.

Более того, если iPhone 12 упал в воду, вполне возможно, что внутрь корпуса просочилась влага. Даже небольшое ее количество может привести к серьезным последствиям. Однако пользователи в таких ситуациях зачастую допускают ряд ошибок, которые серьезно усугубляют ситуацию, в результате чего смартфону требуется дорогостоящий ремонт. Поэтому далее рассмотрим, как их избежать.

Почему в iPhone 12 может попасть влага, несмотря на влагозащиту

Чтобы iPhone 12 соответствовал стандарту iP 68, по периметру он проклеивается силиконовой лентой. Однако со временем она изнашивается, в результате чего происходит разгерметизация корпуса. Кроме того, есть и другие причины, в результате которых корпус смартфона может быть разгерметизирован.

  • Смартфон упал в соленую воду. В описании возможностей телефона четко указано, что он выдерживает погружение лишь в пресную воду. Соленая же вода достаточно агрессивная, в результате чего разъедает проклейку.
  • Ремонт смартфона. Если на iPhone 12 вскрывался корпус, к примеру, менялась батарея, дисплейный модуль или другие элементы, рассчитывать на его герметичность не стоит.
  • Трещины на стекле и другие повреждения корпуса. Ранее мы уже рассказывали, что трещины позволяют влаге беспрепятственно попасть внутрь корпуса.

Кроме того, возможен и заводской брак. Конечно, встречается он крайне редко, но если даже в абсолютно новый смартфон попадет влага, как мы уже сказали выше, по гарантии его СЦ ремонтировать не будет. Поэтому, несмотря на цифры IP 68, iPhone 12 лучше все же держать вдали от влаги. А защиту следует рассматривать лишь как подстраховку, а не призыв к действию.

Ошибки, которые часто допускают пользователи при падении iPhone 12 в воду

Самая большая и частая ошибка пользователей, это, как мы выяснили, полагаться на защиту iP68. Кроме того, пользователи иногда допускают и другие ошибки, которые могут привести к серьезным поломкам К ним относится:

  • Окунание смартфона в спирт. Спирт действительно растворяет воду, однако вместе с тем он портит динамики и дисплей.
  • Попытка включить устройство. Если iPhone сам выключился, не нужно пытаться проверить его работоспособность, и пытаться включить.
  • Принудительная сушка iPhone. Не стоит класть устройство на обогреватель, под прямые солнечные лучи или пытаться прогреть его феном. Ускоренная сушка ему не поможет, но зато может навредить батарее и другим некоторым компонентам.
  • Тряска устройства. Иногда пользователи начинают трясти смартфон, чтобы вытряхнуть из него воду. Но на самом деле от этого становится только хуже, так как влага проникает во все отсеки корпуса. По этой же причине не нужно пытаться устройство продуть сжатым воздухом.
  • Использование iPhone после высыхания, без обращения в СЦ. Если после того, как смартфон высох, он включился и работает, это не значит, что все проблемы позади. Контакты со временем будут окисляться все сильнее и сильнее, что может привести к непредсказуемым последствиям.

Любое из этих действий может серьезно навредить вашему смартфону и стать фатальным.

Что делать, если iPhone 12 упал в воду

Если iPhone 12 упал в воду, от вас не требуется сложных действий. Нужно выполнить лишь следующее:

  1. Как можно быстрее извлечь устройство из воды.
  2. Выключить, если смартфон сам не отключился.
  3. Тщательно обтереть корпус полотенцем или бумажной салфеткой, чтобы он был сухим хотя бы снаружи.
  4. Снять чехол или бампер, если он имеется.
  5. Положить устройство на ровную поверхность экраном вверх и не включать несколько дней.
  6. Как можно быстрее обратиться в сервисный центр.

Куда обратиться, если iPhone 12 упал в воду? Вы можете доверить свой смартфон специалистам iFix в г. Киев. Наши мастера разберут устройство, почистят его, и при необходимости выполнять ремонт iPhone 12. И нес забывайте, что чем позже вы обратитесь в СЦ, тем более дорогой ремонт может потребоваться вашему смартфону.

Читайте также:

AppStore
16 сентября 2014
Ежедневно разработчики со всего мира дарят человечеству массу полезных, неповторимых или просто интересных программ и игр для мобильных устройств. Порой, правда, в appstore появляются «хиты», ...
27 марта 2022
Как известно, в комплекте с iPhone 13 нет зарядного устройства. Мы уже рассказывали, что компания Apple объясняет это тем, что у поклонников iPhone и других яблочных устройств уже имеются зарядные ...
23 ноября 2021
Нередко у пользователей яблочных смартфонов возникает проблема — не включается мобильный интернет на Айфоне. Причин этому существует огромное количество, но, как правило, проблему можно решить без ...

    Заявка на ремонт






    Зачем оформлять заявку?

    • Экономия времени при сдаче устройства на ремонт

    • Ваше устройство ремонтируют вне очереди

    Ваша заявка успешно отправлена в отделение «Васильковская»!

    Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

    даты и времени обращения в сервисный центр

    Теперь у вас есть скидка 5%

    Ознакомьтесь с условиями предоставления

      Вызов курьера по Киеву

      Заберем ваше устройство на ремонт

      Пн-Пт:10:00 - 18:00

      Сб-Вс:10:00 - 18:00



      Стоимость услуги:

      MacBook

      iPhone

      iPad

      Apple Watch

      100 гривен в одну сторону

      iMac

      400 гривен в одну сторону

      Оплата при получении устройства обратно!

      Вы также можете вызвать курьера,

      позвонив по одному из номеров:

      +38 (044) 300 29 72

      +38 (093) 177 55 72

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера с которым Вы

      согласовываете удобное для Вас время и адрес.

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

      деталей отправки через службу «Новая Почта»