Полосы и артефакты на экране iMac

8 декабря 2017

Замена дисплея iMacПопулярность техники Apple не спадает уже на протяжении нескольких десятилетий. И в особенности моноблоки iMac славятся высочайшим качеством передаваемого изображения. Возможности этого устройства настолько высоки, что даже модели ряда 2012 года не идут ни в какое сравнение с продукцией конкурирующих компаний. А уже про модели нового поколения iMac и говорить не приходится. Дизайнеры, фотографы, архитекторы и представители других творческих профессий очень ценят именно iMac от Apple за это его свойство – высококачественное изображение.

Безусловно, когда моноблок при включении начинает демонстрировать размытое и раздвоенное изображение, полосы, артефакты, то разочарование сменяет все позитивные предвкушения от работы с устройством. Но не стоит самостоятельно пытаться устранить проблему. Для начала нужно выяснить, от чего происходят эти метаморфозы, а уж потом решать каким путем и методом их устранить.

Не стоит принимать появление артефактов на экране iMac за неисправность дисплея. Такая проблема будет проявляться вовсе не через появление на экране полос или других изображений. Повредить дисплей можно только ударив его – и в этом случае след от удара будет визуально заметен, либо же выйдет из строя экранная подсветка, и тогда дисплей останется черным.

А вот появление на экране полос или прочих помех является, как правило, симптомом поломки видеокарты. И для устранения такого рода неполадки необходима полная ее (видеокарты) замена.

Причин для отказа видеокарты моноблока iMac функционировать может быть несколько:

  • Заводской брак.
  • Износ этого элемента.
  • Перегрев устройства в целом и видеокарты в частности.
  • Загрязнение.
  • Некорректная установка дополнительного оборудования (жесткого диска).

Заводской брак видеоадаптера моноблока iMac занимает определенное место в ряду причинных факторов, ведущих к замене элемента, но стоит сказать, что это наиболее редкий случай.

А вот износ видеокарты – наиболее частая проблема брендовых моноблоков. И обусловлена она частотой использования устройства с целью монтажа видео, рендеринга и прочих довольно сложных и мощных операций, из-за которых адаптеру приходится работать в режиме повышенных нагрузок.

Из этого «вытекает» и третья причина выхода из строя адаптера – перегрев. Нередко выполняя сложные операции моноблок не выключается по несколько суток подряд, а то и месяцев. Поэтому перегрев деталей и выход их из строя вполне себе нормальная реакция устройства на такие требования к работе.

Причина загрязнения адаптера тоже довольно частая, поскольку вскрывать и проводить профилактическую чистку деталей стоит не реже чем раз в полгода, при умеренных нагрузках устройства. В противном случае, пыль, попадая с охлаждающим воздухом через вентилятор, скапливается и создает плотный слой, мешающий адекватному функционированию моноблока.

И последняя причина поломки видеоадаптера – некорректная установка дополнительного жесткого диска. Часто пользователь сам устанавливает дополнительное оборудование, в частности жесткий диск с целью увеличения объема памяти устройства. В итоге, к видеокарте не попадает охлаждающий поток воздуха, и она выходит из строя, выводя на экран своеобразные сигналы «SOS» — полосы и разные артефакты.

Важно знать, что любое не профессиональное вмешательство в структуру фирменного iMac может привести к последующей необходимости более дорогостоящего ремонта. Поэтому при появлении на его экране полос или артефактов, стоит обратиться за помощью в наш сервисный центр в Киеве iFix.

Наши опытные и высококвалифицированные мастера проведут быструю диагностику устройства и с помощью специальных инструментов и фирменного оборудования произведут необходимую замену его элементов, устранив без потери качества все неполадки.

Мы работаем для вас без перерывов и выходных.

Читайте также:

Не запускаются приложения iPhone
6 сентября 2016
Нередко в процессе эксплуатации айфонов пользователи обнаруживают, что строго ограниченных запасов памяти не хватает. Обычно система iOS уведомляет владельцев смартфонов об этом в виде сообщения, ...
iPad 2022 c OLED
2 июля 2021
В сети в очередной раз появилось подтверждение информации о том, что Apple собирается выпустить первый iPad с OLED-матрицей в 2022 году. Кроме того, производитель ведет работу над линейкой iPad Pro с ...
ipad-ne-vkluchaetsya
5 июня 2016
iPad – функциональное устройство, которое работает на базе современной операционной системы iOS. Как и любая другая техника от компании Apple, планшеты iPad отличаются высокой производительностью и ...

    Заявка на ремонт






    Зачем оформлять заявку?

    • Экономия времени при сдаче устройства на ремонт

    • Ваше устройство ремонтируют вне очереди

    Ваша заявка успешно отправлена в отделение «Васильковская»!

    Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

    даты и времени обращения в сервисный центр

    Теперь у вас есть скидка 5%

    Ознакомьтесь с условиями предоставления

      Вызов курьера по Киеву

      Заберем ваше устройство на ремонт

      Пн-Пт:10:00 - 18:00

      Сб-Вс:10:00 - 18:00



      Стоимость услуги:

      MacBook

      iPhone

      iPad

      Apple Watch

      100 гривен в одну сторону

      iMac

      400 гривен в одну сторону

      Оплата при получении устройства обратно!

      Вы также можете вызвать курьера,

      позвонив по одному из номеров:

      +38 (044) 300 29 72

      +38 (093) 177 55 72

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера с которым Вы

      согласовываете удобное для Вас время и адрес.

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

      деталей отправки через службу «Новая Почта»