Самые частые проблемы с iPhone 13, которые можно исправить перезагрузкой

15 июня 2022

Операционная система iOS славится в первую очередь не своим дизайном или функциональностью (хотя в этом плане к ней тоже нет претензий), а стабильностью работы. Но, как мы уже неоднократно говорили, это вовсе не значит, что у нее никогда не возникает сбоев или ошибок. К сожалению, идеальных ОС еще не существует. Многие пользователи, когда сталкиваются с той или иной проблемой на своем iPhone 13, начинают искать сложные решения. Однако зачастую самый эффективный способ устранения всех проблем — просто перезагрузка смартфона. Далее расскажем какие неисправности таким образом можно устранить.

Не открывается хранилище

Наверняка многие пользователи сталкивались с ситуацией, когда при открытии хранилища смартфон начинает подсчитывать количество занятого и свободного места, после чего зависает. Иногда также возникает другая проблема — после удаления ненужных файлов объем свободного пространства отображается неправильно, как будто файлы не удалялись.

Подобная ситуация хоть и возникает крайне редко, может доставить пользователям много неудобств. Но, можете не сомневаться, что после перезагрузки смартфона проблема исчезнет на длительное время, а может и навсегда.

Не приходят обновления

Мы часто рассказываем о том, почему необходимо устанавливать все обновления. Без них со временем смартфон может начать работать некорректно, могут возникнуть проблемы с теми или иными приложениями. Кроме того, обновления зачастую содержат новые полезные функции.

Но иногда пользователи сталкиваются с ситуацией, когда заявленное обновление по какой-то причине не приходит. Чаще всего ситуация возникает при выходе масштабных обновлений. Зачастую проблему позволяет решить перезагрузка смартфона.

Отсутствует звук в приложениях

Еще одна проблема, с которой нередко сталкиваются пользователи. К примеру, подобное может возникнуть в браузере Safari. Попытка переподключить наушники или перезапустить приложение проблему не решает. Обычно ситуация связана со сбоем iOS, и решается она, как вы догадались, перезагрузкой смартфона.

Но, имейте в виду, что не всегда отсутствие звука связано с программным сбоем. Нередко она возникает из-за выхода из строя динамиков или других элементов смартфона. В таком случае вы можете обратиться в СЦ iFix. Опытные специалисты быстро установят причину неисправности и выполнять ремонт iPhone 13.

Нет музыки в Apple Music

Поклонники техники Apple зачастую собирают медиатеку в Apple Music годами. Но в один момент может случиться так, что Apple Music оказывается пустым. Расстраиваться в таком случае не стоит, на самом деле медиатека не пропала, она просто не отображается. После перезагрузки смартфона вы наверняка опять увидите свои любимые треки.

Не удаляется ярлык приложения на рабочем столе

Еще одна распространенная ситуация, когда после удаления какого-либо приложения на рабочем столе остается черно-белый ярлычок. Удалить его обычно невозможно никаким способом. На нажатие он тоже не реагирует. Что это значит? Скорее всего в процессе удаления приложения произошел сбой, и оно удалилось неправильно.

Чаще всего после перезагрузки смартфона операционная система сама исправляет все ошибки, ярлык исчезает сам по себе. Правда, в данном случае перезагрузка помогает не всегда. Если ярлычок все равно не исчез, вам необходимо заново установить приложение, а затем удалить его еще раз.

iPhone неправильно показывает заряд батареи

Многие пользователи уверены, что батарею необходимо откалибровать. Делается это путем полной зарядки смартфона и разрядки до отключения, причем несколько раз подряд. На самом деле ничего этого делать не нужно, о чем говорят сами специалисты Apple.

А вот перезагрузка в такой ситуации действительно может помочь. Единственное, после выключения смартфон должен полежать минуту-две. После этого его можно включать.

Как правило, эта процедура требуется после замены батареи или при сильно низких температурах. Заряд в таком случае может резко упасть на несколько процентов или, наоборот, длительное время оставаться на одном уровне. Все это симптомы того, что заряд аккумулятора отображается некорректно.

Не загружается App Store

Проблемы с работой магазина App Store далеко не редкость. Рано или поздно практически каждый пользователь сталкивается с ситуацией, когда по какой-либо причине появляется надпись “Сбой при загрузке App Store”. Иногда магазин приложений загружается, но в нем не обновляются приложения. Во всех этих случаях проблема решается перезагрузкой смартфона.

Напоследок отметим, что мы рассмотрели наиболее распространенные проблемы, которые можно решить перезагрузкой. Но также могут возникнуть и другие ситуации, в которых поможет это простое действие.

Читайте также:

24 февраля 2023
Ранее мы рассказывали об опции “экстренный вызов”, который в некоторых ситуациях может спасти жизнь. На этот раз поговорим о других не менее важных возможностях iPhone. Чтобы в экстренных ситуациях ...
15 января 2022
Беспроводные наушники во многом практичнее проводных, поэтому пользуются огромной популярностью. Однако у них имеется один серьезный недостаток — они легко теряются. Учитывая это, компания Apple ...
6 ноября 2023
Компания Apple стремится к максимальной функциональности своих устройств, что позволяет использовать их для решения самых разных задач. Отличным примером служат часы Apple Watch, возможности которых ...

    Заявка на ремонт






    Зачем оформлять заявку?

    • Экономия времени при сдаче устройства на ремонт

    • Ваше устройство ремонтируют вне очереди

    Ваша заявка успешно отправлена в отделение «Васильковская»!

    Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

    даты и времени обращения в сервисный центр

    Теперь у вас есть скидка 5%

    Ознакомьтесь с условиями предоставления

      Вызов курьера по Киеву

      Заберем ваше устройство на ремонт

      Пн-Пт:10:00 - 18:00

      Сб-Вс:10:00 - 18:00



      Стоимость услуги:

      MacBook

      iPhone

      iPad

      Apple Watch

      100 гривен в одну сторону

      iMac

      400 гривен в одну сторону

      Оплата при получении устройства обратно!

      Вы также можете вызвать курьера,

      позвонив по одному из номеров:

      +38 (044) 300 29 72

      +38 (093) 177 55 72

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера с которым Вы

      согласовываете удобное для Вас время и адрес.

      Ваша заявка успешно отправлена!

      Ожидайте звонка от менеджера для уточнения

      деталей отправки через службу «Новая Почта»